Впереди всеми любимый праздник – Новый год! Многие с нетерпением ждут его празднования.

В то же время, это тот период, когда людям сложно контролировать меру алкоголя.

Чтобы избежать чрезмерного употребления алкоголя во время празднования Нового года придерживайтесь следующих правил:

Подумайте о приемлемости и вреде чрезмерного употребления алкоголя в канун Нового года. Например, подумайте о потенциальных рисках употребления слишком большого количества алкоголя и о том, как вы будете себя чувствовать на следующий день.

Стремитесь пить в соответствии с рекомендациями по безопасному употреблению алкоголя, которые позволяют мужчинам и женщинам не более четырех стандартных напитков в день. Напиток – это бокал вина, кружка пива или 40 г крепкого алкоголя.

Ешьте до и во время употребления алкоголя. Лучше всего закусывать спиртное горячими блюдами, слизистой консистенции, с достаточным количеством жира. Такая пища будет обволакивать желудок, что предотвратит неблагоприятное воздействие алкоголя на организм.

При этом помните, что переедание в праздники дает нагрузку на печень!

Двигайтесь. Так как при движении сжигаются алкоголь и еда, полученные в избыточном количестве. Откажитесь от привычки часами сидеть за столом.

Чаще проветривайте помещение и выходите на свежий воздух. Любое движение снижает пагубные последствия алкоголя.

Разбавляйте употребление алкогольных напитков. Выпивайте стакан воды или безалкогольный напиток между ними.

После праздничного застолья возобновлять употребление спиртного рекомендуется только тогда, когда весь алкоголь, полученный до этого, переработался организмом. У каждого человека требуется разное количество времени на такую переработку – от трех суток до двух недель.

На следующее утро после застолья откажитесь от алкоголя, даже если мучает тяжелое состояние. Также откажитесь от крепкого чая и кофе, так как эти напитки создают излишнюю нагрузку на сердце. Лучше всего на следующий день выпить молочные напитки, капустный или огуречный рассол. Хорошо могут справиться с этой задачей любые кислые напитки типа клюквенного или брусничного морса с лимоном. Также рекомендуется употреблять горячие бульоны и супы.

А лучшая профилактика — вовсе отказаться от алкоголя!

С наступающим Новым годом и будьте здоровы!