Двигательная активность играет важную роль в укреплении и поддержании здоровья человека, а её недостаток наоборот может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Какую пользу оказывает физическая активность на наше с вами здоровье?

Оптимизируется работа центральной нервной системы. При выполнении разнообразных движений в головном мозге устанавливаются сложные взаимодействия между корой больших полушарий и подкорковыми центрами. В процессе выполнения движений корковые центры определяют и контролируют работу низших центров. Таким образом, двигательная активность крайне необходима для нормальной организации работы мозга, для формирования воли и интеллекта человека.

Нормализуется обмен веществ. Все мы любим вкусно поесть, иногда не контролируя количество потребляемых калорий. В сочетании с малоподвижным образом жизни переедание приводит к нарушению обмена веществ. Длительное выполнение физической работы низкой интенсивности способствует нормализации жирового и углеводного обмена.

Улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Физическая активность предотвращает развитие атеросклероза и тромбоза. Оказывает противовоспалительный, антиишемический и антиаритмический эффект.

Улучшается работа дыхательной системы. Увеличиваются размеры и подвижность грудной клетки, повышается сила дыхательной мускулатуры, что приводит к увеличению жизненной емкости легких. В клетках, особенно в мышцах, увеличивается содержание миоглобина и гликогена, что повышает их работоспособность.

Улучшается работа опорно-двигательного аппарата. Увеличивается механическая прочность костей. Происходит совершенствование соединительных тканей. Увеличивается прочность связок и сухожилий. Еще более выраженные изменения происходят с мышцами. Меняются физико-химические свойства скелетных мышц: уменьшается количество воды, мышцы становятся плотнее, в них повышается содержание белковых и энергетических веществ.

 

«Физические нагрузки безусловно полезны для организма человека. А вот малоподвижный образ жизни не только не оказывает пользы для здоровья, а наоборот ухудшает его. В результате недостаточной двигательной активности нарушаются нервно-рефлекторные связи, что неизбежно приводит к расстройству регуляции работы сердечно-сосудистой и других важнейших вегетативных систем организма, нарушению обмена веществ и развитию различных болезней. Конечно, любая физическая нагрузка должна быть адекватной, важно учитывать общее состояние здоровье, наличие имеющихся хронических заболеваний, но отказаться от неё полностью – в корне не верно», – отмечает  Станислав Андрусенко, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента здравоохранения Севастополя.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень физической подготовленности и функционального состояния организма, который является основой физического и психического благополучия.