Новое здание Центра крови, расположенное на улице Адмирала Октябрьского, введено в эксплуатацию. Лаборатории, находившиеся в разных районах города, теперь работают в одном месте.

 

В открытии нового корпуса принимал участие вице-губернатор Александр Кулагин.

 

 

«Федеральное медико-биологическое агентство организовывает поставку оборудования в центры крови разных субъектов Российской Федерации. И, конечно, особое внимание уделяется городу Севастополю. Это не просто специализированное оборудование, это самое современное оборудование, которое позволяет проводить серьезный глубокий анализ донорской крови и обеспечивает ее очистку. Сегодня мы видим новый комплексный центр, где скоординированы все лаборатории, ранее располагавшиеся в разных частях города», – сообщает Александр Кулагин.

С открытием нового здания Центра крови улучшатся условия для доноров, персонала, а также для заготовки, переработки и хранения крови и ее компонентов. Оснащенное современным оборудованием, оно полностью обеспечит безопасность крови и ее компонентов. Также имеются новые возможности для исследования биологических материалов.

 

 

«Это важное событие в здравоохранения нашего города. В новом здании специалисты будут заниматься забором, заготовкой, консервацией и переливанием крови. Безопасность хранения и транспортировки крови и её компонентов – главные основы работы Центра крови. Оборудование в новом корпусе установлено самое современное и новое. Само новое здание и то, что теперь работники службы крови будут работать в одном месте – это правильно. Всех севастопольцев и медиков поздравляю с вводом в эксплуатацию нового центра!», – подчёркивает Виталий Денисов, директор Департамента здравоохранения Севастополя.

Штат сотрудников для работы в новом корпусе полностью укомплектован. Сотрудники Центра крови ждали ввода здания в эксплуатацию давно. Говорят, что с открытием Центра значительно улучшится логистика.

 

 

«Наш главный врач уже упоминал, что он хотел объединить всю службу крови в одном конкретном месте и теперь это свершилось. Сотрудники работают в комфортных условиях. В здании спокойно можно размещать высокотехнологичное оборудование, которое у нас уже есть и закупается новое конкретно под это здание для получения высококачественных компонентов крови», – уточняет заведующий отделом заготовки крови, Вадим Антилогов.

Специалисты рассказывают – в скором времени будет введен в эксплуатацию аппарат для более полноценного автоматизированного фракционирования крови, с его помощью можно будет получать из цельной крови уже три компонента.

 

 

«До этого мы получали два: эритроциты и плазму, а теперь сможем дополнительно получать тромбоциты. Также, мы уже достаточно давно заготавливаем отдельно плазму и отдельно тромбоциты, также с помощью оборудования», – говорит Вадим Антилогов.

 

 

Цена контракта – 179,9 млн рублей.

 

Отметим, что Центр крови каждые несколько лет увеличивает запасы донорского биоматериала не менее чем на 1-1,5 тонны. Особое внимание уделяется и заготовке тромбоконцентрата – наиболее остро в нем нуждаются терапевтические, хирургические и педиатрические службы города. Кроме того, учреждение заготавливает и антиковидную плазму, которая используется для больных, переносящих COVID-19 с тяжелой формой пневмонии.