В город поступила очередная партия вакцины «Совигрипп» для взрослого населения в количестве 5 000 доз.

«В настоящий момент, в город поступила трёхвалентная вакцина Совигрипп. Это дополнительная поставка для того, чтобы продлить вакцинацию взрослого населения. Согласно всем нормативным документам основная вакцинация взрослого населения от гриппа проходит в период с 1 сентября по 1 декабря ежегодно. В связи с ростом заболеваемости гриппом в субъектах и по результатам обращения граждан, Губернатором было принято решение выделить дополнительные средства на закупку вакцины от гриппа.

Эпидемиологическая ситуация в городе сейчас условно-спокойная, но эпидемиологические пороги в целом по заболеваемости ОРВИ уже превышены. По COVID-19 ситуация стабильная. За последние несколько месяцев она не изменяется. Заболеваемость составляет от 10 до 30 человек в день.

По ОРВИ заболеваемость растёт –  это обычная ситуация в осенне-зимний период. Но в этом году этот эпид. процесс более усилен и ускорен. Ожидали такой подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ к январю-февралю, но видим это уже сейчас. Поэтому конечно есть смысл проводить вакцинацию, так как мы поддерживаем два основных правила профилактики: разобщение и вакцинация. На сегодняшний день это один из основных принципов, которым. можно побороть любую вспышку. В настоящий момент ещё достаточно времени до пикового подъёма заболеваемости, для того чтобы вакцинироваться и выработать иммунитет. Выработка иммунитета после введения вакцины составляет две-три недели. Естественно, после прививки через несколько дней начинается процесс выработки иммунитета. Если в этот период человек столкнётся с вирусом, то болезнь будет протекать не в такой тяжёлой форме» – рассказывает Сергей Грыга, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Севастополя.

Медики напоминают: на фоне эпидемиологический обстановки с COVID-19, грипп и ОРВИ могут вызвать необратимые последствия, могут развиться такие осложнения как: пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Поэтому, вакцинация остаётся основной мерой профилактики гриппа.

«В Севастополе запланировано привить против гриппа не менее 60% всего населения, сейчас у нас уже привито 271 677 человек. Особое внимание на вакцинацию следует обратить людям, находящимся в группе риска: дети, лица с хроническими заболеваниями, особенно бронхолёгочной и сердечно-сосудистой систем, медицинские работники, педагоги и работники сферы услуг и лица старше 60 лет. Привиться можно во всех поликлинических звеньях наших медицинских учреждений без предварительной записи. А также в мобильном пункте в торговом центре «Муссон», мобильный пункт в торговом центре «SEA MALL» на данный момент закрыт. В настоящий момент усилены мероприятия по предотвращению распространения ОРВИ, усилен масочный режим в медицинских учреждениях. Сейчас ношение масок в медицинских учреждениях является обязательным как для медицинского персонала, так и для пациентов и посетителей учреждений. Ковидные ограничения хотя и были ослаблены, но для медицинских учреждений они остались на том же уровне. Уже вводятся ограничения для посещения стационаров, чтобы не было заносов и распространения внутрибольничных инфекций, так как это может привести к пагубной ситуации и ухудшению самочувствия пациентов, которые находятся на стационарном лечении. Также в медицинских учреждениях города усилен дезинфекционный режим.», – отмечает Сергей Грыга.