Модульный образовательный курс о донорстве крови и ее компонентов и волонтерстве в сфере донорства будет размещен Национальным фондом развития здравоохранения на платформе микрообучения Skill Cup ко Всемирному дню донора крови в июне. Курс будет доступен бесплатно для всех желающих его изучить.

Курс  охватывает такие темы, как различные аспекты донорства – например, подготовка к донации, медицинские показания; донорство плазмы и клеток крови, донорство для келл-положительных доноров. В модулях о волонтерстве будут затронуты методика и практика организации донорских акций, развитие наставничества в сфере донорства крови, работа с волонтерами донорского движения, особенности пропаганды донорства крови, продвижение темы донорства в социальных сетях, ресурсы для реализации проектов в сфере донорства, развитие управленческих качеств и стрессоустойчивость и эмоциональное здоровье волонтеров и организаторов донорского движения.

«Практика первого бесплатного образовательного курса НФРЗ о донорстве костного мозга, выпущенного в 2022 году, показала, что формат микрообучения доступен и востребован. Микрообучение – это обучение маленькими порциями за кофе, в спортзале или в дороге – как удобно. Занятия короткие, в разных форматах: небольшой или длинный текст, видео, тест, фотосерия. Есть приложение для айфона, айпада, планшетов и телефонов на андроиде, а также версия в браузере. В целом микрообучение – это тренд в сфере онлайн-образования, ежегодно набирающий популярность», – рассказывает директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк.

Предложения по содержанию модулей курса может внести каждый участник института донорства и волонтерства в опросной форме vk.cc/cnsYaB до 15 мая 2023 г.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта НФРЗ «Агрегатор решений антикризисного управления в сфере донорства крови и костного мозга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник новости и фото: Национальный фонд развития здравоохранения (Москва)
https://yadonor.ru/about/news/index.php?id_4=12545